Concours 2018

Concours national d'orchetres 2018 (Saint-Apollinaire)

L'Association Musicale de Saint-Apollinaire, en collaboration avec la ville de Saint-Apollinaire, la Confédération Musicale de France, la CMF Bourgogne et la CMF Côte d'Or, a organisé un concours national d'orchestres sous l'égide de la CMF les 19 et 20 mai 2018.

 

Affiche A5
Affiche A5
press to zoom
concours 2018-audition 03
concours 2018-audition 03
press to zoom
concours 2018-audition 02
concours 2018-audition 02
press to zoom
concours 2018-bénévoles 03
concours 2018-bénévoles 03
press to zoom
concours 2018-bénévoles 01
concours 2018-bénévoles 01
press to zoom
concours_2018-aubade_La_Fleuriée_01
concours_2018-aubade_La_Fleuriée_01
press to zoom
concours 2018-bénévoles 02
concours 2018-bénévoles 02
press to zoom
concours 2018-audition 01
concours 2018-audition 01
press to zoom
concours 2018-bénévoles 05
concours 2018-bénévoles 05
press to zoom

Samedi 19 Mai 2018

20h30 : Concert de Gala à l'Espace Tabourot des Accords

En ouverture du concours, l'Association Musicale de Saint-Apollinaire a proposé un concert gratuit, par l'Orchestre Départemental d'harmonie dirigé par le chef Luc Bouhaben, un des meilleurs ensembles amateur de Bourgogne.

Dimanche 20 Mai 2018

A partir de 08h30 : Concours national d'orchestres

Des orchestres venus de toute la France (700 musiciens) se sont retrouvés à Saint-Apollinaire pour un concours national de haut niveau. Les harmonies ont concouru dans différentes catégories : Honneur, Excellence, Supérieure, 1ère Division (par ordre décroissant). L'entrée était libre, à condition de rester discret lorsque jouaient les orchestres.

Concours Division d'Honneur : à l'Espace Tabourot des Accords

08h30 : Harmonie de Lannemezan (65)

10h00 : Harmonie de Tonnerre (89)

11h30 : Harmonie de Roubaix (59)

17h00 : Résultats du concours et remise des prix

Concours Division Supérieure : à la Maison des Associations

08h30 : Espace Musical Gaston Baudry (Meylan, 38)

09h45 : Lyre Véranaise (Saint-Vérand, 69)

11h00 : Musique municipale de Bernex (74)

Concours Division Excellence et 1ère Division : au complexe de Louzole, salle Berton

08h30 : Harmonie municipale de Bons en Chablais (74)

09h45 : Harmonie de Schiltigheim (67)

11h00 : Harmonie d'Audincourt (25)

12h15 : Harmonie Décinoise (Décines, 69)

A partir de 11h00 : Aubades, concerts en plein air

Parc de Pré Thomas : Harmonie municipale de Bons en Chablais (74), Harmonie de Schiltigheim (67)

Place de La Fleuriée : Harmonie de Lannemezan (65), Lyre Véranaise (Saint-Vérand, 69)

A partir de 15h00, Espace Tabourot : Musique municipale de Bernex (74), Harmonie Décinoise (Décines, 69)